Работа поискового отряда «Надежда» МБОУ СОШ №1 с.Кизляр

17.08.2021

       Наш поисковый отряд «Надежда»  имени сержанта ВВ МВД России Малика Дадова погибшего при исполнении служебного долга, награжденного орденом Мужества (посмертно). В МБОУ СОШ № 1 с. Кизляр создан несколько лет назад. За это время найдено более 198 человек.

     Для начала пользуемся Книгой памяти, том 4, где  есть список воинов из других мест погибших в Северной Осетии. Мы посылаем письма по всей России в военкоматы, администрации городов России и близ лежащих стран содружества с просьбой помочь найти родственников солдат погибших у нас.

      Затем  выписываем фамилии с обелисков и отсылаем письма. У нас сложились добрые отношения с поисковиками других мест. Когда нашли Евкина Николая Тимофеевича из Ростовской области, который похоронен в с. Хурикау, то при приезде родственников поехали к памятнику и возложили венок.

       Также у нас налажена хорошая связь с интернатом г.Зернограда Ростовской области (свидетельством тому являются письма), участником войны Захаровым Алексей Тимофеевичем из г. Волгограда.

       Каждый год перед 9 Мая проводим велопробег по местам боевой славы Моздокского района.

        На 9 Мая  ежегодно встречаем родственников воина погибшего при защите села Кизляр в 1942 году Шавердова Григория Васильевича из Южной Осетии.

        В наш поисковый отряд обратился Моздокский райвоенкомат с просьбой о помощи найти могилу воина Харламова Николая Ивановича, погибшего в Моздокском районе в годы войны. Мы поиски начали вместе с руководителем поискового отряда Моздокского района Даулетовым Махмади Джамаевичем. Сначала  съездили к памятнику на кирпичный завод Моздокского района, надеясь найти какие-то зацепки. Возле памятника встретились с бывшими работниками завода. Махмади Джамаевич расспросил их о памятнике, мы узнали, что памятник воздвигнут какому-то воину. Благодаря им нашли и очевидца тех событий Галину Петровну Макосову. Это был один из летчиков морской авиации, которая находилась на аэродроме в г.Моздок до войны. Летчик Харламов Н.И. погиб 27 декабря 1941 года. После того, как родственники прислали фотографию, Галина Петровна подтвердила, что это действительно был Харламов Николай Иванович.Хочу такой сайт

       Наш отряд подготовил данные о 9-й гвардейской стрелковой бригаде в частности, о 3-ем батальоне, который оборонял село Кизляр в годы войны.

      У нас не осталось в селе в живых участников Великой Отечественной войны, поэтому особое внимание уделяем труженикам тыла и детям войны. Бываем у них дома, помогаем по хозяйству.

      Поисковый отряд  « Надежда» продолжает  свою работу по  поиску погибших воинов в Великой Отечественной войне. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.08.2021

Дата обновления: 17.08.2021

Дата публикации: 17.08.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».