История школы

03.06.2020

Из истории школы.

Народное образование у терских кумыков.

     Изучение кумыкского языка находилось под постоянным вниманием царских властей. Император предписывает обучение кумыкскому языку всех учеников, даже взамен латыни. Изучение начиналось с 3 класса и по программе отводилось 22 часа в неделю. По завершению учебы, для совершенства разговорного языка выпускники направлялись к приставам в качестве переводчиков и посредников.  Для этого составляли специальные учебники. В 1848 г. первый  такой учебник написал Т.Макаров, в предисловии к которому он пишет: « Из племен, говоривших  на татарском, мне более всего понравились кумыки, как по определенности и точности языка, так и по близости к европейской цивилизации, но главное я имел ввиду то, что они живут на левом фланге  кавказской линии, где все племена, кроме своего языка, говорят по –кумыкски». Именно поэтому и была открыта народная школа в с.Кизляр (Бековичи) в 40-х годах XIX в.

     В начале XX столетия в с.Кизляр была народная школа. В эту школу, в 1904 г. после окончания Горийской семинарии, заведующим и учителем был назначен Абдул Муслим Магометович Магомаев.

     К концу 20-х годов в с.Кизляр были организованы ликбезы. Грамотные по одному или по нескольку человек начали обучать чтению и письму других.  По мере установления  и укрепления Советской власти были закрыты все мечети в селе, а их здания конфискованы.

     Поэтому «заседание президиума облисполкома Советов КБАО 5-го созыва от 30 сентября 1926 г. 344 приняло решение об ассигновании средств на постройку школы в селении Кизляр» (ф. 376, оп. 1, ед. хр. 2). Известно, что школа в Кизляре была построена в 1930 г. В ее строительстве принимало участие все село. Место для школы выбрали в низине на северной стороне у берега р. Терек. Школа была построена за короткое время и получилась очень удобной и добротной. Все дети села могли одновременно сесть за парты. Первым директором был назначен Гулаев Элдоруш, а затем Яхъяев Маулит Абишевич, потом Абаев Абдулмуталип. Учителями в первой школе работали Умаханов Бала Бултиевич, Джамурзаев Бала Биймурзаевич, Шихимов Хасан Ибиевич, Даулетов Джумай Сулейманович, Мусаев Назбудин, Шамурзаев Хамис, Гулаева Хадижат, Азнауров Зукай, Гулаев Хизири, Гулаева Зарий, Очеретлов Мамат, Кагаов Науриз, Элесханов Исраил, Черваев Касым, Черваев Хасан, Заузанова Абидат, Мусаева Яха, Мустапаев Мушу, Элесханов Айнидин, Абреков Этий и другие. В 1939 г. было построено еще одно здание школы на высоком берегу Терека в северной стороне по центру села, где стоит здание дворца культуры села. Но в этой школе детям не пришлось долго учиться – началась война. Учителя-мужчины все были призваны в армию. Остались одни женщины. А через некоторое время село Кизляр было оккупировано немцами. В школах немцы устроили конюшню для своих лошадей-тяжеловозов. На этих лошадях немцы патрулировали на занятых территориях. 3 января 1943 г. Советские власть вернулась в село, и, чтобы форсировать реку Терек, по приказу командира разобрали оба здания школ.  И целых десять лет дети вынуждены были обучаться в маленьких комнатушках частных домов, совершенно неприспособленных для занятий. Это была семилетняя школа.

     В 1953 г. в селе Кизляр было построено двухэтажное здание средней школы на 600 учеников. Директором школы был назначен Цгоев Заурбек Арсланбекович. Школа была оснащена всем необходимым для обучения, классы были просторные, светлые, два просторных коридора давали возможность использовать их как актовые залы. Первые десять лет в школе не было проблем с классами, так как детей в селе было мало.

     65 лет школе. И сколько хороших, нет, прекрасных учеников вышли из ее стен. Ведь 70% населения села Кизляр – это выпускники нашей школы.

     Листая страницы истории создания школы в селе, перенесемся на 65 лет назад. В строительстве школы принимало участие все село.

     Активными участниками были: Айдаров Нурдин, Садыков Аубакар, Хукежев  Бти, Абсаламов Хусейин, Юсупов Магометгерей.

     Особенно хочется вспомнить об одном человеке, который не только строил, но всю жизнь посвятил школе - Загаштаев Абдурахман Хамитович – 26 лет он работал заведующим хозяйством школы.

     В числе первых директоров были выпускники нашей школы, которые так же отдавали ей свои силы, энергию, ум, любовь. И  мы с гордостью называем их имена:

Дациев Абас Салимсолтанович

Дадов Болат Докушевич

Шамурзаев Амир Гиляниевич.

    Мы помним всех учителей, которые стояли у истоков нашей школы. К сожалению, с нами нет многих, они ушли от нас в мир иной, но оставили о себе светлую и добрую память. Мы всегда будем помнить о них.

Дадов Болат Докушевич – учитель биологии

Капланов Расул Махмудович – учитель начальных классов

Бекбулатов Маулит Микаилович – учитель биологии

Умаханов  Арслан Джабраилович – учитель географии

Яхъяев Мингболат Маулитович – учитель истории

Элесханов Зияудин Муталипович – учитель родного языка

Бабич Вера Ефимовна – учитель русского языка

Григорьев Григорий Гаврилович – учитель музыки

Дадов Хизири Харунович – музыки

Айдарова Лиза Ибрагимовна – учитель географии

Котова Татьяна Николаевна – учитель математики

Грачев Николай Николаевич – учитель труда

Шелкоплясова Елена Николаевна – учитель трудаХочу такой сайт

Шамурзаев Абдулмуслим Улубиевич – учитель физики – директор школы

Дадов Тархан Докушевич – учитель физической культуры

Дадов Султан Докушевич – учитель физической культуры

Шамурзаев Ульян Денишович – учитель русского языка

Абуков Сосый Абдулмуслимович – учитель родного языка и директор школы

Хасанов Дрес Рамазанович – учитель истории

Дожуева Арифа Сосыевна – учитель начальных классов

Закороев Казбек Хизириевич – учитель географии

     Мы помним и первый выпуск, который состоялся в 1956 году:

Аблезов Алеудин, Алиев Расул, Баракаев Аширлау, Дадов Абас, Дударов Алевий, Магометов Науриз, Садовниченко Анатолий, Печеная Лидия, Шадров Виктор.

     За 65 лет школа выпустила огромное количество учеников. Среди тех, кто вышел из ее стен люди разных профессий, разных творческих направлений: врачи, инженеры, строители, учителя, военные, юристы.

     Дациев Абас Салимсолтанович – писатель-публицист, учитель, краевед. Он собрал огромный материал об истории нашего села и издал книгу «Кизляр-наме».

     Закороев Резван Халитович- кандидат  экономических наук, декан экономического факультета Моздокского филиала Московской Академии экономики и права.

     Мусаев Расул Бахаудинович – заслуженный врач Дагестана, начальник медицинской службы в г.Волгоград.

     Хукежев Эмиль Алиевич -  военный врач-инфекционист, начальник отделения, капитан медицинской службы г.Грозный.

     Хасанов Абас Берсланович – заслуженный работник физической культуры и спорта. Почетный работник в сфере молодежной политики РФ.

     Яхъяев Болат Маулитович – начальник ПМК-5 г.Моздок.

     Джумаханов Расул Хусенович – врач-травматолог районной больницы г.Моздок.

     Очеретлов Абубакар Русланович– начальник медицинской службы в г.Урус-Мартан.

     Айдаров Дахир Хасанович  – врач- рентгенолог районной больницы г.Моздок.

     Айдаров Эльдар Ильясович – врач-травматолог районной поликлиники г.Моздок.

     Много наших выпускников поступили и учатся во многих вузах страны. Наши выпускники достойно выполнили и выполняют свой долг по защите Отечества: Айдаров Ислам, Курмасов Тагир, Мустапаев Арслан, Айдаров Умалат, Даулетов Аубакар, Касимова Заира, Шевакожев Эльдар, Байбериев Юнус, Солтанов Шамиль,  Дациева Аида, Курмасов Тагип, Шевакожев Осман, Умаров Шамиль, Хасанов Хаджи-Мурат, Магометов Радмир, Умаханов Улубий, Хасанов Махмат, Абуков Ислам.

     Выпускники школы  достойно несут свое звание, школа гордится ими.

     Сегодня школа живет удивительной, многообразной, интересной, творческой жизнью. Сколько у нас сложилось хороших традиций! Наши учащиеся завоевывают призовые места на различных районных, республиканских и всероссийских  конкурсах, смотрах художественной самодеятельности. Об этом говорят кубки, вымпелы, грамоты и медали.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.06.2020

Дата обновления: 22.06.2020

Дата публикации: 03.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».